«СКАЗКИ ЗИМНИХ УЗОРОВ» Поэтические миниатюры

В нашем детском саду работает талантливый учитель – логопед Калинкина Ирина Сергеевна. Она углубленно занимается вопросами практического использования метода сказкотерапии в логопедии. Ирина Сергеевна – автор 50 - ти логопедических сказок, ряда коррекционно – развивающих комплексов со стихотворным сопровождением, поэтических миниатюр "Сказки зимних узоров", составитель альбомов детских сказок (старший дошкольный возраст), а также создатель стихотворных циклов о родном крае, о детстве и материнстве.

В конце января 2014 года вышел сборник поэтических миниатюр «Сказки зимних узоров» по мотивам народной вышивки «орловский спис», автором которого является Калинкина Ирина Сергеевна.

Поэтические миниатюры «Сказки зимних узоров» являются приложением к методическим материалам «Формы работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с вышивкой в технике «орловский спис», которые, в свою очередь, поясняют разделы «Комплексной региональной программы творческого развития детей дошкольного возраста» под редакцией Г. И. Радвил, а именно: «Развитие детей в художественно – творческой деятельности (старшая и подготовительная к школе группы)» и «Художественно – творческое развитие сотрудников дошкольного учреждения», и направлены на повышение эффективности работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи с уникальной вышивкой «орловский спис», которую относят к «золотому достоянию Орловщины». В течение нескольких лет автор – Калинкина Ирина Сергеевна вышивала образцы по мотивам «орловского списа». В помощь воспитателям и родителям Калинкина Ирина Сергеевна создала поэтические миниатюры, которые вводят детей в мир сказочных персонажей списового шитья. В целом, сказки рассчитаны на чутких, обладающих творческим воображением детей. Ирина Сергеевна предлагает использовать «Сказки зимних узоров» как смысловой фон, окрашивающий художественно – творческую деятельность детей, либо как отправную точку в познании народных промыслов Орловского края в непосредственно образовательной деятельности.

Методические материалы помогут, во-первых, организовать и обогатить процесс восприятия детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи произведений традиционной народной культуры в МБДОУ «Детский сад № 47» города Орла; во-вторых, использовать возможности совместной работы педагогов логопедических групп с целью приобщения детей к способам постижения «золотого достояния Орловщины».