К 120 - летию со Дня рождения Сергея Александровича Есенина

Он так любил, что мы забыть не в силах

Тоску поэта, радость и печаль,

Ведь главная любовь его - Россия -

Земля добра и голубая даль.

И в дом его со ставнями резными

По-прежнему мы входим не дыша.

Сергей Есенин - то не просто имя, -

России стихотворная душа...

Душа поэта – тонкая струна,
    Дотронешься – и зазвучит она!
    И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
    В секреты слова красоты проникнуть.

3 октября 2015 года вся страна отмечала 120 лет со Дня рождения поэта Сергея Александровича Есенина. В нашем детском саду в сентябре была организована выставка детских работ "Осень в произведениях С.А.Есенина". В октябре прошла музыкально – литературная гостиная «Край берёзовый, край С.А.Есенина». Дети старшего дошкольного возраста побывали в замечательной стране под названием поэзия. Они познакомились с родными Есенинскими местами, узнали много интересного о жизни поэта и его бабушке, которая любила детям петь песни и рассказывать сказки.

В ходе гостиной дети читали стихотворения С.А.Есенина: «Ночь», «Нивы сжаты, рощи голы… », исполняли песню «Ах, какая осень!», прослушали песню «Отговорила роща золотая…». В конце литературной гостиной детям было предложено нарисовать берёзу – любимый образ С.А.Есенина.

Я на век за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И её золотистые косы

И холщевый её сарафан.

Великий поэт всех времен и народов Сергей Есенин остался в памяти не только русского народа, но и всего мира, не только как легендарная творческая личность, но и как небывалой красоты человек, умеющий лирическими и красивыми словами разить сердца людей.

В этом разделе: