Нормативно-правовые документы администрации города Орла , регулирующие постановку на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения:

Постановление администрации города Орла от 30.12.2013г №6025 "О закреплении муниципальных образовательных учреждений ,реализующих программы дошкольного образования за территориями города Орла"

Постановление администрации города Орла от 26.05.2014г "Об утверждении Положения о порядке учета детей,подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного,начального общего,основного общего и среднего образования на территории города Орла, и форм получения образования"

Постановление администрации города Орла №3576 от 14.08.2017г.  "Об утверждении административных регламентов администрации города Орла по предоставлению муниципальных услуг в сфере образования на территории муниципального образования "Город Орел"

"Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации об организации общедоступного бесплатного дошкольного, начального общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории  города Орла"

Постановление администрации г. Орла от 20.02.2018 г. № 813 "О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, за территорией города Орла"

1.Постановка ребенка на учет в дошкольную образовательную организацию

Основанием для начала выполнения административной процедуры является обращение заявителя в Учреждение с заявлением о постановке ребенка на учет.Обращение может быть осуществлено:-лично;-посредством почтового обращения;-посредством электронной почты;-посредством Регионального портала - uslugi.vsopen.ru;-посредством "Единого портала государственных и муниципальных услуг(функций)-gosuslugi.ru.
Прием заявителей, лично обратившихся в Учреждение, осуществляется в порядке очередности в часы приема по вопросам постановки на учет в дошкольное образовательное учреждение:
вторник 14.00-18.00четверг 9.00-13.00
Сведения о ребенке и родителях(законных представителях) заносятся в Журнал учета обращения граждан , затем вносятся в электронную систему учета очередности приема детей в дошкольные организации. Родители (законные представители) заполняют заявление о постановке ребенка на учет в Организацию ,им выдается расписка в приеме документов. Родители(законные представители) должны иметь при себе следующие документы (оригиналы и копии):
паспорт;свидетельство о рождении ребенка;документы,подтверждающие право на льготу;свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на территории за которой закреплено Учреждение (Закрепленная территория МБДОУ №47 -Заводской район г.Орла) или свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания. Запрос о постановке ребенка на учет в учреждение

2.Зачисление в дошкольную образовательную организацию

Одновременно с заявлением о зачислении ребенка в образовательную Организацию родитель(законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы следующих документов (оригиналы и копии) :
документ,удостоверяющий личность родителя(законного представителя) ребенка;свидетельство о рождении ребенка;свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания ребенка на Закрепленной территории(Заводской район г. Орла) или свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания.
Заявление подается до начала посещения ребенком образовательной организации. Запрос о зачислении ребенка в учреждение

Прием детей, поступающих в Учреждение, осуществляется на основании медицинского заключения.
Прием детей в группы компенсирующей направленности (логопедические группы) осуществляется только с согласия родителей (законных представителей), при наличии заключения муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии и(или) документов учреждения здравоохранения установленной формы о направлении детей в группы компенсирующей направленности.

К заявлению прилагаются копии предъявляемых документов,которые хранятся в Учреждении на время обучения ребенка.
Образец договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования между МБДОУ и родителями (законными представителями) ребёнка, посещающего дошкольное учреждение

Положение о правилах приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 47" комбинированного вида, а также о постановке на учет для зачисления в учреждение и порядке отчисления обучающихся

О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ПОСЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЫПЛАТЫ