ИНФОРМАЦИЯ О СОСТОЯНИИ ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В письме Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Орловской области Коршунова А.Ю. от 27 ноября 2018 года №12/1587 " Информация о состоянии детского дорожно – транспортного травматизма на территории Орловской области за 10 месяцев 2018 года" сообщено следующее:

с участием несовершеннолетних за 10 месяцев 2018 года на территории области произошло 77 ДТП. В результате происшествий 84 ребёнка получили ранения, 2 ребёнка погибли (Залегощенский и Хотынецкий районы). Отмечен рост детского дорожно – транспортного травматизма в ОГИБДД ОМВД по Болховскому району на 400%, ОГИБДД ОМВД по Глазуновскому району на 300%, ОГИБДД ОМВД по Должанскому району на 200%, ОГИБДД ОМВД по Орловскому району на 200%, ОГИБДД ОМВД по Залегощенскому району на 100%, ОГИБДД ОМВД по Троснянскому району на 100%, ОГИБДД МО «Ливенский» на 50%. Удельный вес ДТП с участием несовершеннолетних в области составил 11,6%.

В областном центе произошло 35 ДТП, в которых 37 детей получили ранения, погибших детей нет.

В 41 ДТП дети пострадали, находясь в роли пассажиров, где 48 детей получили ранения и один ребёнок погиб.

В 25 случаях несовершеннолетние были пешеходами, получили травмы 25 детей.

На пешеходных переходах произошло 10 ДТП, в которых 10 детей получили ранения.

В 7 ДТП дети были в роли велосипедистов, травмы получили 7 детей, погибших детей нет.

В 3 ДТП несовершеннолетние находились в качестве водителей мототехники, получили травмы 2 ребёнка и 1 ребёнок погиб.

В 1 ДТП 1 ребёнок находился в качестве водителя сельхозтехники.

По возрастным группам ситуация сложилась следующим образом: в 48 ДТП пострадали несовершеннолетние в возрасте до 6 лет (20 детей пострадали), в 23 ДТП дети от 7 до 11 лет (23 получили ранения, погибших детей нет), в 39 ДТП дети от 12 до 16 лет (получили ранения 40 детей и два ребёнка погибли).

В городе Орле: 35 ДТП, 37 несовершеннолетних получили ранения. В 15 ДТП дети являлись пассажирами, 13 несовершеннолетних находились в ДУУ или были пристёгнуты штатными ремнями безопасности, 1 – без ДУУ, 3 – пассажиры автобусов. 15 ДТП с участием детей – пешеходов, вина детей усматривается в 5 случаях.

В связи с вышеизложенным необходимо активизировать работу по профилактике безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних и родителей в образовательных учреждениях.

Исходя из анализа за 10 месяцев текущего года, следует отметить, что участились ДТП по вине велосипедистов.

Огромную помощь сотрудникам ГИБДД и сотрудникам БУ ОО ДО «Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий» при проведении мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних оказывает «Лаборатория безопасности).

Самой актуальной проблемой ДТП в 20-18 году является безопасность детей – пассажиров. За перевозку детей без детских удерживающих устройств или ремней безопасности по ч.3ст.12.23 составлено 2258 протоколов.

В образовательных организациях за 10 месяцев 2018 года организовано и проведено 1911 бесед.

Самый внимательный пешеход

Фликеры детям купите родители, пусть на дороге их видят водители!

Советы для родителей

Перспективный план работы с педагогами, детьми и родителями на 2018 – 2019 учебный год по ПДД

Родители, будьте осторожны на дороге!

Безопасное поведение на улице

Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице

Азбука безопасности для детей