Информация о детском саде

Учредителем Учреждения  является муниципальное образование "Город Орёл".

Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация города Орла в лице управления образования администрации города Орла".

Начальник управления: Шатохин Александр Владимирович

тел. 43-51-14; E-mail:vobr@orel-adm.ru

gorobraz2010@yandex.ru

Приём граждан по личным вопросам: понедельник с 14.00 до 17.00 часов

Место нахождения Учредителя:

302028, г. Орёл, Пролетарская гора, д. 1.

Режим работы: понедельник — пятница с 7.00 до 19.00.

Возраст детей посещающих МБДОУ — от 2 до 7 лет.

В ДОУ функционирует 7 групп:

2 группы – для детей с нарушением речи (старшая логопедическая и подготовительная логопедическая)

5 групп – общего развития (1 младшая, 2 младшая, средняя, старшая, подготовительная)

Групповые комнаты учреждения оборудованы спальнями, есть совмещенный музыкально-спортивный зал, логопедический кабинет, кабинет психолога, методический, медицинский кабинет, оборудован изолятор.

Все помещения эстетично оформлены, снабжены необходимым оборудованием, оснащены методической литературой, пособиями, техническими средствами.

Целостность педагогического процесса нашего МБДОУ обеспечивается образовательной программой, разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы.

В логопедических группах обучение ведется по адаптированной основной образовательной программе, разработанной на основе примерной адаптированной основной образовательной программе для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи под редакцией профессора Л. В. Лопатиной.

Для более полного всестороннего развития личности ребенка мы используем специальные программы и авторские инновационные технологии и методики:

• Программа экологического воспитания Н.А. Рыжовой «Наш дом — природа»;
    • «Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Н.Н.Авдеева, О.Н.Князева, Р.Б.Стёркина).

Главная цель деятельность коллектива МБДОУ № 47:

• создание благоприятных условий для полноценного развития ребенка;
    • формирование основ базовой культуры личности;
    • всестороннее развитие психических и физических качеств;
    • подготовка к жизни в современном обществе.

Для достижения намеченной цели в МБДОУ, благодаря энтузиазму, творческим проявлениям педагогов и специалистов, создана разнообразная, эстетически и педагогически целесообразная предметно-развивающая среда. В группах созданы условия для необходимого баланса совместной и индивидуальной деятельности. Среда обучения разработана с учетом возрастных новообразований и имеющегося личного опыта детей.

Предварительное комплектование групп  на 2017-2018 учебный год:

1 младшая

2 младшая

средняя

старшая

старшая логопедическая

подготовительная

подготовительная логопедическая

Основная образовательная деятельность строится с учетом поэтапного перехода на построение воспитательно-образовательного процесса в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами, введенными в действие Приказом Министерства образования и науки России № 1155 от 17.10 2013 г. образовательным областям:

· Социально-коммуникативное развитие

· Познавательное развитие

· Речевое развитие

· Художественно-эстетическое развитие

· Физическое развитие

Образовательная деятельность строится путём сочетания:

· непосредственно образовательной деятельности,

· образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов,

· самостоятельной деятельности детей,

· взаимодействия с родителями.